FreeStyle

Рост ВВП в Армении может превысить 10%

Татул МанасерянAnalitikaUA.net. Экономический рост в Армении имеет потенциал превысить 10%, считает руководитель Исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

«На мой взгляд, реальный экономический рост, зафиксированный в бюджете Армении на 2014 год, не отражает имеющегося в стране потенциала. Более того, рост ВВП в Армении, действительно, может превысить 10% и даже достичь до 30%, в случае осуществления конкретных мероприятий», – сказал он в пятницу журналистам.

В основе проекта госбюджета на 2014 год заложен показатель реального роста ВВП в 5,2%.

По мнению эксперта, столь высокий показатель роста (30%) может показаться слишком амбициозным, однако способы его обеспечения, по словам Манасеряна, представлены исследовательским центром в труде «Дорожная карта экономического развития и развития человеческих ресурсов Армении»,
Эксперт отметил, что прогнозируемый МВФ на 2014 год темп роста мировой экономики значительно уступает темпам роста текущего и прошлого годов. МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики в 2013 году до 2,9% с 3,2%, а в 2014 году – до 3,6% с 3,8%

«На мой взгляд, это является вторым шансом для Армении, которая может использовать волну спада и сделать то, что не удалось реализовать в годы глобального экономического кризиса», – сказал Манасерян.

Он сказал, что для достижения высокого экономического роста в Армении, необходимо провести учет и оценку человеческих и природных ресурсов, раскрыть конкурентные преимущества Армении, а также разработать четкую национальную модель конкурентности, которая бы действовала в благоприятной для нее среде и не ориентировалась на Запад или Восток.

По мнению Манасеряна, особое внимание следует уделить обеспечению экономической и военной безопасности страны. В частности, в сфере экономики, это должны быть достаточно развитые отрасли.

«Одной из подобных сфер является энергетика. Несмотря на то, что Армения считаемся самодостаточной страной с точки зрения производства электроэнергии в регионе, тем не менее мы являемся уязвимыми и внешне зависимыми еще и по причине недостаточного уровня использования альтернативных источников энергии»,- отметил Манасерян.

Источник: Арка