Політика

Российский политолог: Отношение к Израилю объединяет Турцию и Иран – отношение к Армении их разделяет

Константин ЗатулинAnalitikaUA.net. Турция и Иран являются странами, у которых, с одной стороны, есть основания для недовольства, с другой стороны, Турция и Иран – это страны, которые в суннитском и шиитским исполнении претендуют на лидерство в исламском мире. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин, коснувшись ожидаемого визита иранского президента в Турцию.

По его словам, новый президент Ирана проводит политику смягчения напряженности в отношениях со странами, которые прежде участвовали в программе санкций против Ирана. «Продвинулись переговоры, связанные с заключением соглашения вокруг ядерной программы Ирана, позиция Израиля в этом вопросе вряд ли кого-либо удивила, поскольку израильская сторона традиционно перестраховывается и обладает обостренным чувством беспокойства по поводу любых послаблений исламскому миру, тем более, Ирану, который претендует на лидерство в этом мире», – отметил Константин Затулин. Турция, конечно, как заметил политолог, не участвовала в санкциях против Ирана, но у Турции и Ирана есть факторы, как сближающие их позиции, так и на самом деле сталкивающие их между собой. «Очевидно, что Турция при премьер-министре Эрдогане явно стремится занять место лидера исламского мира. Я думаю, что новый президент Ирана никак не откажется от стратегических основ внешней политики страны, он просто, как гибкий человек, пытается найти те резервы сближения и смягчения напряженности вокруг Ирана, которые допустимы при нынешнем курсе страны без его кардинальной перемены, невозможной в условиях Исламской Республики Иран и действующего на сегодняшний день политического устройства», – подчеркнул Константин Затулин.

Он также добавил, что вопрос Армении и Нагорного Карабаха раздирает Иран и Турцию, потому что Иран развивает с Арменией дружественные отношения, а Турция, как известно, продолжает сохранять блокаду Армении. «Поэтому, если отношение к Израилю скорее объединяет Турцию и Иран, то отношение к Армении их разделяет. Я не думаю, что Иран променяет отношения с Арменией ради какого-то сближения с Турцией», – заявил Константин Затулин, одновременно выразив мнение, что какие-то вероятные нюансы возможны как в политике Ирана, так и в политике Турции.

Визит президента Ирана Хасана Роухани в Турцию ожидается 17 декабря текущего года.

Источник: News.am