Політика

Российский эксперт: Премьер-министру Турции удастся добиться желаемого

Виктор Надеин-РаевскийAnalitikaUA.net. Премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удастся добиться своего в требовании, чтобы начавшееся в стране движение не вмешивалось в его дела. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, известный политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский, добавив, что только будущее покажет, насколько быстро это удастся.

«По поводу скандальной операции «Большая взятка» пытался высказаться посол США, в адрес которого прозвучала угроза, что он может быть выдворен. Так что Эрдоган очень болезненно относится к таким замечаниям», – отметил политолог, подчеркнув, что американский посол дал вообще пессимистическую характеристику.

17 декабря управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело в Стамбуле и Анкаре операцию «Большая взятка» по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям – отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота. В настоящее время официально арестованы 24 человека, в том числе сыновья министра внутренних дел и главы Минэкономики.

Публикации на главных страницах газет «Bugün», «Yeni Şafak» и «Akşam» 21 декабря были направлены против посла США в Турции Френсиса Рикардоне. В главных публикациях вышеперечисленных газет было отмечено, что в первый день скандальной операции «Большая взятка» 17 декабря посол США в Турции Френсис Рикардоне встречался с иностранными послами в Турции. Согласно турецкой «Yeni Şafak», во время встречи с послами американский дипломат сказал: «Мы потребовали, чтобы банк «Халк» разорвал связи с Ираном, но они не послушались ( азербайджанский предприниматель Реза Зарраб обвиняется в незаконных сделках с Ираном на миллиарды долларов США через банк «Халк» – Ред.). Сейчас вы становитесь очевидцами краха одной империи».

Источник: News.am