Політика

Российский эксперт: Нагорный Карабах де-факто войдет в Таможенный союз

Нагорный КарабахAnalitikaUA.net. Таможенных постов между вступившей в Таможенный союз Арменией и Карабахом, конечно, не будет и НКР де-факто войдет в ТС. Об этом азербайджанскому информагентству «Вести.аз» заявил российский эксперт Виктор Ядуха, комментируя мнение депутата парламента РА от фракции Республиканской партии Армении Гагика Минасяна о том, что после вступления Армении в Таможенный союз НКР де-факто станет членом ТС.

Российский эксперт считает, что политических решений о включении Карабаха в Таможенный союз не будет. «Казахстан рассчитывает в будущем на большой энерготранзит через территорию Азербайджана, а Белоруссия – на альтернативные поставки азербайджанского топлива», – пояснил он.

«Что же касается реальной, а не юридической стороны вопроса, то можно считать, что да: Карабах де-факто войдет в Таможенный союз. Таможенных постов между вошедшей в ТС Арменией и Карабахом, конечно, не будет», – сказал Ядуха, отметив, что в Московских супермаркетах свободно можно купить тутовую водку «Арцах».

В свою очередь российский политолог, глава аналитического центра «Alte et Certe» Андрей Епифанцев отметил, что об официальном признании НКР частью Таможенного Союза речи не идет, так как в этом случае пришлось бы либо официально признать его частью Армении, либо включить его в ТС, как суверенное государство. «В рамках Таможенного Союза это невозможно, потому что ТС является в первую очередь экономическим объединением, а не политическим», – сказал он.

Вместе с тем политолог отметил, что у ТС не будет отдельных требований к Армении, касающихся исключения продукции, произведенной в НКР из общего армянского товарооборота со странами ТС, либо наоборот, доставки товаров со стран ТС в НКР.

«Это будет относиться к отсутствию требований по установке таможенных постов между НКР и территорией Армении как части ТС. В результате, действительно, может получиться, что Нагорный Карабах будет вовлечен в сотрудничество в рамках ТС без формального признания этого и, скорее всего, продукция, произведенная в НКР, будет продаваться под маркой “Сделано в Армении”. Напомню, что наличие требования установления таможенных границ между НКР и Арменией было одним из требований к Армении со стороны ЕС, из-за невозможности выполнить которые, Ереван, в конечном итоге принял решение о присоединении к Таможенному Союзу», – подчеркнул он.

Источник: Panorama