Політика

Российский эксперт: Евроассоциация Украины поможет России

RU EU UAAnalitikaUA.net. Если бы сегодня на повестке дня не было такого события, как подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, то его нужно было бы придумать, с целью, наконец, реформировать отношения с Украиной для более эффективного и адекватного взаимодействия на межгосударственном уровне. Об этом в Москве заявила заместитель генерального директора Института стратегических исследований России Татьяна Гузенкова, сообщает УНИАН.

Гузенкова убеждена, что обсуждать вопрос о подписании Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом необходимо трезво и без особых эмоций.

«Можно по-разному реагировать на то событие, которое уже состоялось или, во всяком случае, состоится в ноябре 2013 года. У нас были уже разные реакции и нервные, и громкие, и тихие, угрозы и применительная риторика. Сегодня мы должны успокоиться, взять себя в руки и совершенно трезво, спокойно, практически без эмоций обсуждать этот вопрос», — сказала она.

По ее словам, политические, экономические, гуманитарные круги в России не до конца понимают, какую политику проводить в отношении Украины после подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

«У меня складывается такое впечатление, что и в политических, и в экономических, и в гуманитарных российских кругах даже не вполне понятно, что именно и как именно необходимо делать в этой ситуации (после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС). Тем более что Украина пытается всеми силами сохранить, по крайней мере, значительную часть преференциального торгово-экономического режима во взаимодействии с Россией, а также с членами Таможенного союза», — сказала Гузенкова.

Она отметила, что для России вопрос, о том, что делать после обретения Украиной ассоциированного членства в ЕС, является «неопределенным и тяжелым». По словам Гузенковой, между Украиной и Россией в течении многих десятилетий сложилась определенная система отношений, которую «в раз взять поломать или изменить» очень трудно.

По мнению эксперта, факт подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС станет одним из крупнейших геополитических событий после распада Советского Союза и после «двух волн вступления целой плеяды государств в Евроатлантический блок».