Політика

Российский чиновник поведала «о мифах вокруг Единого таможенного союза»

Татьяна ВаловаяAnalitikaUA.net. В общественном сознании Единый таможенный союз окружен рядом мифов, искажающих его содержание. Об этом заявила член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Единой экономической комиссии, министр Татьяна Валовая, выступая на открытии 3-го российско-армянского межрегионального форума в армянском городе Гюмри.

«Первый из них – не может быть экономической интеграции при отсутствии общей границы. Опровергнуть этот миф может статистика: в этом году торговля Армении со странами таможенного союза росла быстрее, чем между странами ТС. Опережающими темпами рос и экспорт Армении в станы ТС по сравнению с импортом. Это доказывает еще и то, что продукция Армении востребована на рынке ТС», – добавила Валовая.

Новый таможенный режим, добавила она, максимально упростит для Армении все трансграничные процедуры, в том числе с перевозкой сельскохозяйственной продукции: исчезнут строгий таможенный досмотр, а также санитарные, фитосанитарные и прочие барьеры.

Вторым мифом Валовая назвала строгое «или – или» между европейской и евразийской интеграцией. «С самого начала создания ТС мы заявляли, что нашим ключевым партнером является Европейский союз, на долю которого приходится около половины нашей внешней торговли. И мы всегда говорим о том, что проект общего экономического пространства «от Лиссабона до Владивостока» может быть реализован. Но только в современных реалиях он может быть реализован как равноправное партнерство между Европейским союзом и нашим Евразийским экономическим союзом», – заявила Т. Валовая.

Поэтому вступление в Таможенный союз – это не отказ от сотрудничества с Европой, а наоборот, очень эффективный путь взаимодействия с европейскими партнерами, добавила она.

«Вместе с нашими государствами – я уверена, что и вместе с Республикой Армения – мы будем работать над тем, чтобы наше единое экономическое пространство функционировало без изъятий и исключений и стало драйвером нашего экономического роста», – заключила Валовая.

Источник: News.am