FreeStyle

Российская делегация прибудет в Армению для изучения возможностей армянского химгиганта «Наирит»

НаиритAnalitikaUA.net. По поручению президента России Владимира Путина в Армению прибудет специальная делегация для оценки имеющихся возможностей и разработки конкретной программы действий относительно модернизации армянского химзавода по производству хлоропренового каучука «Наирит», заявил журналистам во вторник глава администрации президента Армении Виген Саркисян.

По его словам, в настоящее время уже есть российский инвестор, заинтересованный в возобновлении деятельности предприятия не только с целью производства сырья, но и для производства окончательной продукции, например, шин.

Кроме того, Саркисян подчеркнул важность договоренности между Арменией и Россией по совместной работе вокруг продления сроков функционирования Армянской АЭС.

«Российская сторона заинтересована в том, чтобы полноценно участвовать в этих работах. Министерству финансов Армении и соответствующей структуре в РФ было поручено разработать наиболее гибкие и оптимальные финансовые модели, которые позволят осуществить это максимально эффективно, без создания дополнительной нагрузки для бюджета Армении», – добавил он.

Как заявили в сентябре текущего года в ОАО “НК “Роснефть”, компания определится с возможным участием в проекте на армянском заводе “Наирит” после завершения аудита и переговоров об условиях вхождения с правительством Армении.

В частности, обсуждаются потенциальные возможности участия “Роснефти” в проекте производства хлоропренового каучука на заводе “Наирит”. Компания Jacobs Consultancy Ltd в августе 2013 года провела технический и экологический аудит производства хлоропренового каучука из бутадиена на заводе.

Кроме того, “Роснефть” достигла договоренности со своим партнером – компанией Pirelli – о посещении завода “Наирит” делегацией компании для оценки и определения возможных направлений сотрудничества.

Научно-производственное объединение “Наирит” было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источник: Арка