Соціум

Россияне считают США и Грузию враждебными странами

россиянеAnalitikaUA.net. Треть россиян считают США (38%) и Грузию (33%) враждебными странами, говорится в социологическом исследовании “Левада-Центра”. Кроме того, россияне дальше убеждены, что Латвия (21%), Литва (17%) и Эстония (16%) – также враждебные страны, но количество таких людей с каждым годом уменьшаются.

Зато Украину россияне считают дружественной страной: в ответ на просьбу социологов назвать пять самых близких и дружественных России стран респонденты указали на Беларусь (46%), Казахстан (31%), Китай (20%), Украину (16%) и Германию (14%).

На вопрос социологов “Как вы в целом относитесь сейчас к США?” 51% россиян дали ответ “положительно”, 38% – “негативно”. На аналогичный вопрос о Евросоюзе 61% ответили “положительно”, 23% – “негативно”. На вопрос об отношении к Беларуси 85% заявили о позитивном отношении и лишь 7% об отрицательном.

15% считают, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство. По мнению каждого пятого россиянина (19%), российско-украинские отношения должны быть такими же, как и с другими государствами – с визами, таможнями и закрытыми границами. 58% респондентов считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможни”.

Сравнивая с прошлым годом, число сторонников укрепления связей России с мусульманским миром сократилось с 64% до 52%, соответственно увеличилась доля противников укрепления этих связей – с 21% до 30%.

Напомним, что по данным “Левада-Центра” в 2011 году только 5% россиян считали отношения с Украиной дружественными. newsland.com