FreeStyle

Россия ужесточает пропускной режим на всей границе с Украиной

границаAnalitikaUA.net. С 12 ноября на всей украинско-российской государственной границе таможенные органы России начнут реализацию мероприятий по обеспечению соблюдения транзита товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Ранее такие нововведения были внедрены в пунктах пропуска на границе России с Украиной в пределах Луганской и Донецкой областей.

“Согласно новым правилам, для оформления грузов и транспортных средств перевозчикам в пунктах пропуска нужно будет предоставить необходимые сертификаты для въезда на территорию Российской Федерации”, – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, в начале ноября на границе Украины с РФ в пунктах пропуска из-за новых правил пропуска с украинской стороны начали образовываться очереди из транспорта. Причиной скопления фур в РФ официально объясняли отменой Россией с 28 октября действия книжек международных дорожных перевозок на таможни. Такие книжки гарантировали уплату таможенных платежей и позволяли перевозить грузы в опечатанных контейнерах, проходя пограничные процедуры в упрощенном режиме.

С 28 октября вместо книжек перевозчики должны были предоставлять другие виды обеспечения транзита – таможенное сопровождение, предоставление обеспечения оплаты пошлин денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества.

Источник: Лига