Політика

Россия пустила газ во все рупоры, и это не предел

газAnalitikaUA.net. Россия будет усиливать давление на Украину, в том числе в газовой сфере – эксперт.

Заявления со стороны целого ряда представителей руководства России и “Газпрома” о долге Украины за августовский газ, прекращении переговоров по газотранспортному консорциуму и возможности введения авансовых платежей за голубое топливо – элементы давления на Украину в преддверии возможного подписания договора об ассоциации с ЕС.

Такое мнение в комментарии Сегодня.ua высказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

“Россия давит на Украину, и в дальнейшем это давление будет только усиливаться, причем не только в газовой сфере. Вскоре можно ожидать, что Россия будет пробовать убедить Европу в том, что Украина – ненадежный транзитный партнер, от которого необходимо дистанцироваться. Параллельно Россия наращивает собственные транзитные мощности, потенциально она может вывести Украину из транзитной игры, учитывая действующие мощности “Северного потока” и проектные – “Южного”, – говорит эксперт.

При этом он подчеркнул, что Украина должна рассчитаться с Россией за газ, чтобы не предоставлять Москве дополнительных рычагов давления.

“Любые долги ослабляют позицию Украины в переговорах. Контракт с “Газпромом” действует, за газ необходимо платить, ведь они могут и в суд подать, и позиция у России будет выигрышной”, – отметил эксперт.

Напомним, сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ситуация с оплатой российского газа Украиной является критичной. Он также сообщил о возможности перехода на авансовые платежи за газ со стороны Украины.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины в этом году будет на историческом минимуме – 18 млрд кубометров. Ранее “Газпром” сообщил, что Украина пока не оплатила $882 млн. за поставки газа за август.

В свою очередь советник президента РФ Сергей Глазьев сообщил, что вопрос о создании российско-украинского газотранспортного консорциума закрыт.

В ответ премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство Украины держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов – НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпрома”.

Накануне этих заявлений состоялись переговоры президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина, во время которых, по данным источников, затрагивался и газовый вопрос.