FreeStyle

Россия продолжит торгово-экономические консультации с Украиной

МИД РФAnalitikaUA.net. Россия готова продолжить консультации с Украиной по торгово-экономической тематике, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Василий Небензя.

«Мы эти консультации никогда и не прекращали. Конечно, мы готовы их продолжать»,- сказал он.

Кабмин Украины мотивировал решение приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Правительство Украины поручило профильным министерствам принять меры по внесению изменений в госпрограммы для развития торговли и производственной кооперации со странами СНГ. Поручения даны министерству экономического развития и торговли, министерству промышленной политики, министерству аграрной политики и продовольствия, министерству энергетики и угольной промышленности, министерству инфраструктуры.

Небензя напомнил, что Украина является участником договора о зоне свободной торговли СНГ и наблюдателем в Евразийской экономической комиссии Таможенного союза. «Мы постоянно говорим с нашими украинскими партнерами о наших экономических взаимоотношениях. Последний раз — на встрече Совета глав правительств СНГ 20 ноября в Санкт-Петербурге в контексте договора о зоне свободной торговли СНГ», — сказал дипломат.

Источник: РИА Новости