Політика

Россия не видит смысла в трехсторонних переговорах об ассоциации

RU UA EUAnalitikaUA.net. Россия не считает целесообразным участие в трехсторонних консультациях с Украиной и Евросоюзом в условиях, когда вопрос о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС практически решен. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с украинским коллегой Леонидом Кожарой.

Консультации всегда полезны, если они предоставляют возможность до принятия решения учесть позиции всех заинтересованных сторон. Обычно это помогает делать так, чтобы принимаемые решения отражали озабоченности и интересы участников такого рода консультаций, – отметил Лавров.

Однако, по его словам, в данном случае речь идет несколько об ином. Речь идет не о том, чтобы проконсультироваться, как лучше выстраивать отношения между Украиной и ЕС по вопросам, напрямую затрагивающим российско-украинские отношения, а о том, чтобы консультироваться постфактум без какого-либо изменения того формата, в который планируется перевести отношения между Украиной и ЕС без учета интересов и озабоченностей России, которые многократно доводились до наших украинских друзей, – заявил глава российского МИДа.

Лавров подчеркнул, что Россия всегда за диалог, чтобы говорить и слышать друг друга. Но в данном случае президент России нашу позицию уже изложил, – добавил он.

Российский министр обратил внимание на то, что если соглашение (с Евросоюзом – ред.) будет подписано и Украина начнет выполнять соответствующие обязательства, в частности, в том, что касается либерализации торгового режима с ЕС и безграничного по сути допуска европейских товаров на свой рынок, то это будет создавать риски для нашей торговли, наших производителей.

В таком случае, сказал Лавров, Россия будет вынуждена вводить те меры защиты, которые предусмотрены в рамках договора СНГ о зоне свободной торговли.

Ни о каком запрете на поставку товаров с территории Украины речь не пойдет. Товары будут пользоваться на основе норм ВТО режимом наибольшего благоприятствования, но льготы, которые дополнительно к этому режиму вытекают из участия в договоре о зоне свободной торговли СНГ, конечно, прекратят свое действие, – подчеркнул глава российского дипведомства.

Источник: ZN.ua