FreeStyle

Россия готовит иски к ЕС в ВТО по Третьему энергопакету

РФ и ЕСAnalitikaUA.net. Россия готовит иски к Евросоюзу по линии ВТО по вопросам Третьего энергопакета и энергокорректировкам. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах министерской конференции ВТО на острове Бали (Индонезия) в среду, 4 декабря.

“Мы работаем над их подготовкой… Посмотрим, как будут развиваться события. Мы готовы к тому, чтобы нотификацию произвести и формально заявить наши требования по Третьему энергопакету и по энергокорректировкам”, – отметил Улюкаев, сообщают “Вести.Экономика“.

Ранее президент России Владимир Путин , – заявил: “Мы сталкиваемся с усилением протекционистских мер в мировой торговле. Ряд стран продолжает субсидировать своих производителей или поддерживать их иными способами фактически в обход норм ВТО. В качестве примера приведу “энергокорректировки”, используемые Еврокомиссией при проведении антидемпинговых расследований в отношении российского экспорта, а также пресловутый Третий энергопакет, квотирование поставок сельхозпродукции и тарифную политику в отношении железнодорожных перевозок через территорию некоторых стран ЕС”.

“Нужно учиться отстаивать права национального бизнеса, активно использовать механизмы ВТО, как делают старожилы этой организации. В этой связи поручаю правительству совместно с деловыми объединениями выработать конкретные подходы и запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках”, – отметил Путин.

Как известно, по сути, энергетические пакеты — это набор директив Евросоюза в сфере поставок газа и электроэнергии, а также связанных с ними нормативных актов.

Первый пакет устанавливает общие правила на рыке электроэнергии и газа. В основу Второго пакета заложено требование о необходимости разделения вертикально интегрированных компаний. Это значит, что, например, в секторе газа деятельность компаний, транспортирующих газ, должна быть отделена от деятельности по добыче и дистрибуции газа. Разделение касается в том числе бухгалтерской отчетности, но не прав собственности.

Третий энергопакет является логическим продолжением Второго. Главной особенностью эго пакета стал фактический запрет компаниям одновременно и продавать, и транспортировать газ и электроэнергию.

Директивы предусматривают ограничения на деятельность вертикально интегрированных компаний (какой является в частности “Газпром”): пакет предполагает, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями.

В России небезосновательно посчитали, что Третий энергопакет направлен против “Газпрома” как главного поставщика газа в ЕС, занимающегося и добычей топлива, и его транспортировкой, и продажей. Как следствие, РФ резко воспротивилась принятию энергопакетов.

Кроме требования о разделении бизнеса, в нем также содержатся обязательства предоставлять третьим сторонам доступ к газотранспортным мощностям, что серьезно препятствует планам России в частности относительно газопроводов в обход Украины. Например, Еврокомиссия ограничила “Газпром” в использовании “Северного потока” на половину его мощности.

Примечательно, что ранее претензии к ЕС по поводу Третьего енергопакета высказал президент Украины Виктор Янукович. Свое недовольство он пояснил тем, что Евросоюз занял, по его мнению, недостаточно жесткую позицию в отношении строительства газопровода “Южный поток” в обход территории Украины.

Источник: ZN.ua