Здоров'я

Ринат Ахметов: Мхитарян многое сделал для «Шахтера»

Ринат АхметовAnalitikaUA.net. Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов поблагодарил бывшего полузащитника команды Генриха Мхитаряна, перешедшего в дортмундскую «Боруссию», за годы, проведенные в клубе.

«Он молодец, потому что поблагодарил команду, болельщиков, тренера. «Шахтер» многое сделал для Мхитаряна, и Мхитарян многое сделал для «Шахтера». Мы будем вспоминать только хорошее», — цитирует Ахметова «Террикон».

Украинский миллиардер также прокомментировал сам трансфер игрока. Напомним, Мхитарян по окончании отпуска не вернулся в команду и поддерживал форму, тренируясь в Ереване. Ахметов отметил, что в контракте футболиста не была определена сумма отступных, зато была четко прописана сумма, по которой он мог расторгнуть соглашение.

«Я уважаю его решение, это его выбор. У «Шахтера» была простая ситуация. Мы уже опытные после случаев с Матузалемом и Илсиньо. У нас был контракт, по которому Генрих мог его расторгнуть за 30 млн долларов. У него была такая возможность. У нас не было пункта с отступными, как у Виллиана или Фернандиньо.

Если его кто-то хотел купить у клуба, то нужно спрашивать разрешение у нас. Если хочешь расторгнуть, то, пожалуйста, плати 30 млн долларов и продавай себя хоть за 130. Мы уважаем контракт. А у нас было право назначить ту сумму, которую мы считаем нужными. Наверное, ему неправильно кто-то объяснил сначала. Может, адвокаты или еще кто-то», — сказал Ахметов.

Напомним, Мхитарян стал самым дорогим приобретением в истории «Боруссии» — немецкий клуб заплатил за него 27,5 млн евро. NEWS.am Sport