Політика

Reuters: Визит турецкого министра дает надежду на оттепель в отношениях с Арменией

ОЧЭСAnalitikaUA.net. Визит министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу в Армению – первый визит за пять лет представителя этой страны на высоком уровне – возродил перспективу мирных усилий между историческими противниками, которые зашли в тупик в 2010 году. С таким комментарием выступило информационное агентство Reuters.

Агентство отмечает, что мусульманская Турция и христианская Армения подписали протоколы в октябре 2009 года, чтобы установить дипломатические отношения и открыть границы.

«Я надеюсь, что мой визит в Ереван внесет вклад в усилия по достижению всеобъемлющего мира и экономической стабильности в регионе ЧЭС и на Кавказе в частности»,– написал Давудоглу на своей странице в «Twitter». Последний визит турецкого министра в Армению состоялся в апреле 2009 года, за шесть месяцев до подписания протоколов,– тогда вице-премьер Али Бабаджан участвовал во встрече ОЧЭС в Ереване.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: News.am