Політика

Решение Европейского суда не ставит под вопрос общий принцип криминализации отрицания геноцида

Европейский суд по правам человекаAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную во франко-армянском журнале «Nouvelles d’Arménie» статью главного редактора данного издания Ара Тораняна со значительными сокращениями:

Вот постановление, которое не остановит отрицание. Посчитав, что осуждение Швейцарией Догу Перинчека за отрицание геноцида нарушает статью 10 о свободе выражения мнений Конвенции, Европейский суд по правам человека расчистил путь для всех, кто ставит под сомнение реальность кампании по истреблению армянского народа в 1915 году. Решение такой престижной инстанции предоставит всем Фориссонам на жаловании у Анкары больше возможностей для выбора в вопросе пропаганды. И оно поощрит их упорствовать в своем зловещем деле. Однако им еще слишком рано объявлять о победе.

Это решение было принято в основном из-за пробелов в швейцарском законодательстве, которое легло в основу осуждения Перинчека. Решение не ставит под вопрос общий принцип криминализации отрицания. Оно только выделяет трудности в его применении, когда предметом оспаривания является обоснованность термина «геноцид», а не фактические обстоятельства, которые он описывает.

Таким образом, суд считает, что в данном случае критика в отношении правильности этой правовой оценки преступления связана со свободой выражения мнений. Тем более, что в Швейцарии нет закона о признании Геноцида армян. И, в дополнение к этому, осуждение такого поведения не соответствует «насущной социальной необходимости». Ибо, по мнению ЕСПЧ, спорные высказывания, сделанные на симпозиуме человеком, утверждающим, что он историк, и оправдывающим свои теории под прикрытием «антиимпериалистической» идеологии, не составляют нарушение общественного порядка.

Но, к сожалению, в данном решении полностью проигнорирован тот факт, что мы имеем дело с государственным отрицанием и что Перинчек, являясь членом комитета Талаата (структуры, созданной властями Турции и ни разу не упоминаемой в мотивировочной части судебного постановления), получил миссию распространять этот бич. Об этом свидетельствуют все звенья данной истории – от политического контекста, в котором был сформирован данный комитет для «борьбы с утверждениями о геноциде» (приоритет турецкой дипломатии), до поддержки, которую Анкара открыто оказывала заявителю.

Во всяком случае, даже если суд заявил, что свобода выражения мнений Перинчека была нарушена в данном случае, он все же отклонил все его запросы на финансовую компенсацию. Кроме того, двое из семи судей, высказавшиеся против данного решения, выразили желание, чтобы Большая палата занялась «международным признанием Геноцида армян и криминализацией отрицания этого геноцида». Мы можем только одобрить это.

Спустя сто лет после геноцида право не всегда идет рука об руку с правосудием. Оно даже может использоваться в качестве инструмента для борьбы с ним. В нынешней ситуации его недостатки питают юриспруденцию. Они навязывают свою логику и наносят двойной удар жертвам. «Отрицание Геноцида армян не является преступлением»,– пестрят заголовки. Информация быстро распространяется в Сети. И мы уже слышим ликование комитета Талаата. Кто может сказать, что в данном деле Европейский суд содействовал правам человека?

Источник: News.am