Соціум

Репортаж из полуфронтового Мартакерта

Репортаж из полуфронтового МартакертаAnalitikaUA.net. …Наш забитый “под завязку” автобус “Хюндаи” по пути из Степанакерта в Мартакерт внезапно остановился: от удивления настороженно притихли даже всю дорогу нервно кудахтающие куры, которых некая предприимчивая старушка везла прямо в своей вместительной хозяйственной сумке. Поблизости грохотали выстрелы. Однако, судя по спокойствию местных жителей, которые стали неторопливо выбираться из автобуса, стало понятно, что происходит нечто обыденное, привычное…

По законам военного времени

Как выяснилось, мы проезжали через бывший Агдам, полуразрушенные строения и изрезанная местность которого ныне используются в качестве крупного естественного полигона для учений подразделений Армии обороны НКР, в том числе с применением танков и артиллерии. И на время стрельб у зеленого гриба на обочине дороги выставляется армейский патруль, в целях безопасности опускающий шлагбаум перед транспортом. Жизнь в этих краях во многом еще продолжается на условиях военного времени, и стреляют здесь не холостыми…

ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ШЛАГБАУМ БЫЛ ПОДНЯТ, ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНО, автобус тронулся. Теперь о военном положении напоминали лишь время от времени попадающиеся на глаза небольшие синие щиты Halo Trust, установленные по обочинам дороги: “Cleared – Разминировано”. Только за прошлый год эта международная организация провела в Мартакертском районе разминирование на территории в 924 гектара, очистила от неразорвавшихся боевых зарядов бывшие поля боев площадью свыше 3,1 тыс. га, в результате чего было обезврежено 380 противотанковых и 811 противопехотных мин, 765 кассетных авиабомб и 918 неразорвавшихся снарядов. Работы в этом направлении еще предостаточно.

…Райцентр Мартакерт был освобожден 20 лет назад, летом 1993 года, целый год до того находясь в руках противника. Местные жители рассказывают, что, вернув ключевой район Арцаха под контроль Степанакерта, армянские подразделения, входя в город, с удивлением взирали на свежепокрашенные навесы некоторых домов и другие следы начатого азерами ремонта жилья: по-видимому, у них даже в мыслях не было, что их, непрошеных гостей, скоро выбросят отсюда навсегда. Однако 6 населенных пунктов Мартакертского района после военных действий остаются незаселенными, а 8 – продолжают оставаться под контролем противника. Об этом напоминают названия новых сел района – Нор Марага, Нор Кармираван, Нор Айкаджур…

Но стреляют здесь не только на учениях: недружественный сосед, окопавшийся всего в 3-4 километрах от райцентра, никак не может смириться с поражением. Вот и недавно неосторожно высунувшегося из окопа бойца ранил азербайджанский снайпер. Говорят, искал антенну, связь для своего мобильника, чтоб поговорить с родными. А может, просто отошел подальше (но почему-то не в тыл, а вперед), чтобы сослуживцы не слышали его разговор. Офицеры утверждают, что, если не нарушать элементарных правил безопасности, наши солдаты на передовой неуязвимы для огня противника. Мобильные телефоны у военнослужащих – это вообще отдельная история. Они периодически изымаются, но столь же регулярно вновь появляются у солдат. Их может прослушивать противник (как и мы – их)…

Вторая “дорога жизни”

В Мартакертском районе генерируется 90% всей электроэнергии Нагорного Карабаха: здесь располагается крупнейшая Сарсангская ГЭС с водохранилищем, построены частные малые ГЭС Матагис-1 и 2, Трге-1 и 2, намечено строительство Трге-3.

КРОМЕ ТОГО, ОКОЛО 40% ИЗВЕСТНЫХ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ и иных достопримечательностей располагаются именно в названном районе. Здесь же 100 тысяч гектаров земли покрыто лесами: это более половины всех лесных массивов Арцаха. И наконец, на Мартакерт благодаря деятельности горнодобывающей компании “Бейз Металс”, разрабатывающей месторождения цветных и благородных металлов в Дрмбоне и Кашене, приходится свыше 40% промышленного потенциала НКР.

В этом году средства от предстоящего телемарафона Общеармянского фонда “Айастан” будут направлены на реализацию стратегической программы, которая придаст серьезный импульс социально-экономическому развитию НКР. Речь об автотрассе Варденис – Мартакерт, 114 километров которой предполагается заасфальтировать и благоустроить, потратив $30 млн. Значение этой автодороги мы почувствовали, так сказать, и на собственной шкуре, когда сын решил возвращаться из Мартакерта в Ереван не длинной (6-7 часов), хотя и асфальтированной дорогой через Степанакерт и далее Сюник, а как раз неблагоустроенной, но намного более короткой дорогой через Карвачар (Кельбаджар) и Варденис. Попытка сэкономить на времени “благополучно” провалилась: на разбитой грунтовой дороге автобус быстро вышел из строя, и пассажиры, сменив еще два транспорта, добрались до Еревана лишь поздно вечером при том, что пустились в путь из Мартакерта в 8 утра. Реализация указанной программы позволит доезжать из Еревана в Степанакерт всего за 3 часа…

Но главной заботой и проблемой местных властей является сегодня сельское хозяйство, о чем мы подробно поговорили с руководителем Мартакертской районной администрации Владиком Хачатряном – непосредственным участником освободительной войны, генерал-майором…

Территория “зеро”

В обладающем крупными земельными ресурсами районе, по состоянию на начало августа, было скошено менее 3 тыс. га посевных площадей, а средняя урожайность составила всего 8,3 центнера с гектара: оба показателя – одни из низших среди районов НКР.

ПРИЧИНА В ТОМ, ЧТО РАВНИННАЯ ЧАСТЬ МАРТАКЕРТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ лишилась ирригационной системы. Крестьяне засевают пшеницей и кукурузой довольно большие площади, но потом наступает засуха, которая бывает здесь нередко, и нескошенный колос так и остается в поле. На сегодня долг землепользователей только Мартакертского района Сельскохозяйственному фонду, который выдал им кредиты, составляет 158,6 млн драмов. Надеявшиеся на урожай крестьяне его так и не получили…

Сегодня государство предпринимает немалые усилия в направлении обеспечения оросительной водой земельных угодий Мартакертского района – в частности, Талишского подрайона, который некогда слыл житницей Арцаха. По словам В. Хачатряна, в результате реализации программы доведения вод реки Тартар через Матагисское водохранилище до полей района они получат дополнительно 19 тысяч гектаров орошаемых площадей, доведя их до 22 тысяч га. А таким объемом обрабатываемых площадей сегодня мало какой район Арцаха может похвалиться. Таким образом, вкупе с грамотным проведением агротехнических мероприятий и качественными семенами валовый сельхозпродукт района резко возрастет. Пока же нам в ходе недельного пребывания в Мартакерте пришлось во многих случаях изумляться ценам на элементарные сельхозпродукты – в частности, овощи и фрукты, которые зачастую чуть ли не вдвое превышают ереванские. И немудрено: здесь при немалых землях почти все завозное…

Кстати, согласно Закону НКР “О контроле над использованием и сохранением земель”, в результате проверок за прошлый год в Мартакертском районе на территориях госрезерва был выявлен 521 гектар незаконно используемых пахотных земель. В результате 224 га были приведены в законное поле и оформлены в качестве аренды, а “владельцы” остальных участков отказались от их использования.

Как уже было сказано, ядром местной промышленности является горнорудная отрасль. Очень странно, что совсем не развита агропереработка. По словам главы районной администрации, в Мартакерте имеется небольшой винзавод, принимающий виноград. Между тем отрадно, что в районе увеличиваются площади, занятые под гранатовые сады. В прошлом году указанный заводик рискнул заготовить всего две тонны гранатов и произвел из них сок. За неделю разобрали с руками прямо на месте…

И ЕСЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ЖДУТ ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ, А АГРОПЕРЕРАБОТЧИКИ – НЕПОНЯТНО ЧЕГО, то с животноводством дело явно сдвинулось с мертвой точки. Генерал – городской голова с гордостью указывает на увеличение в районе поголовья КРС с 10 тыс. до 11 тысяч. Государство субсидирует приобретение крестьянами семян многолетних кормовых трав, Сельскохозяйственный фонд по возможности предоставляет сельхозтехнику. В подрайоне Магавуз частично реализована госпрограмма развития сельского хозяйства – в частности, ввезены 201 голова КРС и 161 – мелкого рогатого скота. К сожалению, сейчас эта программа прекращена…

Кстати, именно в Магавузе открыто крупное месторождение каменного угля, построен дробильно-сортировочный цех, начата добыча. В другом местечке района, в Алашане, на берегу Сарсангского водохранилища располагается месторождение древесного угля…

Как и во многих других местах Арцаха, в Мартакертском районе остро стоит проблема жилья. Даже офицеры из многочисленных воинских подразделений, дислоцированных в районе, живут, скажем так, в незамысловатых условиях. Между тем эти условия не сравнить с “жильем” многих гражданских лиц, которые берут и обрабатывают здесь землю, но получают в лучшем случае стройматериалы для приведения в более или менее пригодный для жилья вид полуразрушенные постройки. Именно отсутствие жилья сдерживает заселение района: за год в Мартакерт – конкретнее, в село Нор Айгестан (бывшее Чайлу) – вернулась с Украины всего одна семья с тремя детьми, которая корнями из этих же мест… Ашот АРАМЯН , golosarmenii.am