Політика

Renaissance Arménienne – Paris: Европейский суд искажает глубокий смысл «свободы слова»

Европейский суд по правам человекаAnalitikaUA.net. Организация «Армянское перерождение – Париж» осуждает принятое 17 декабря Европейским судом решение о том, что отрицание Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году не является преступлением.

В заявлении организации, в частности, говорится:

«Согласно принятому 17 декабря в Страсбурге вердикту, Европейский суд по защите прав человека принял решение, согласно которому отрицание Геноцида армян не является преступлением.

Согласно этому вердикту, принятое в 2007 году решение швейцарского суда, осуждающее председателя Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, нарушает право на свободу слова. «Армянское перерождение – Париж» строго осуждает это решение.

Этим решением ЕСПЧ искажает глубокий смысл «свободы слова», дает оружие тем, кто выступает против принципа права на честь и достоинство личности.

Этим решением Европейский суд по правам человека опровергает право Армянского народа на существование и лишает турецкий народ права выяснить правду касательно собственной истории. Сегодня это решение направлено против армян, а завтра против других народов?

«Армянское перерождение – Париж» осуждает это решение, последствия которого могут быть чересчур серьезными, и призывает осведомленных, свободно мыслящих личностей отреагировать.

«Армянское перерождение – Париж» призывает весь армянский народ в Армении и за ее пределами отреагировать (заявления, письма и т.д.).

Напомним, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова.

Источник: News.am