FreeStyle

Реконструкция абхазского участка желдороги обойдется в $ 277,5 млн?

Железная дорогаAnalitikaUA.net. Реконструкция Абхазского участка железной дороги по теоретическим подсчетам обойдется в $ 277,5 млн., и эту сумму удастся окупить более чем через 100 лет, говорится в исследовании организации International Alert.

Презентация исследования «Восстановление железных дорог на Южном Кавказе: оценка потенциального экономического эффекта. Железная дорога Сочи-Сухум/и-Тбилиси-Ереван» состоялась в среду в Торгово-промышленной палате Армении при участии его авторов – экспертов из Абхазии, Грузии, Армении и НКР, кроме азербайджанского экономиста, также принимавшего участие в процессе проведения исследования.

Работа проводилась с декабря 2012 года по сентябрь 2013г. с целью оценки эффективности восстановления железных дорог на Южном Кавказе и рассмотрения перспектив их использования как экономического фактора в процессе установления мира в регионе.

«Эта тема обсуждается очень бурно, и мы задались вопросом, если это выгодный инвестиционный проект, если это экономически привлекательный, прибыльный проект, может ли он стать связующим звеном и темой для обсуждения, прежде всего, сторонами, которые на данный момент находятся в конфликте», – сказала старший советник программы Евразии International Alert Наталья Мириманова.

По ее словам, команда экспертов рассматривала возможность преобладания экономического фактора над политическим для создания диалога между конфликтующими сторонами, и в частности, между Грузией и Абхазией.

По ее словам, эксперты выделили 5 категорий для оценки состояния разных участков железной дороги: работающие в режиме полной загрузки и требующие текущего ремонта (таких не оказалось); работающие в режиме частичной загрузки и требующие как текущего, так и капитального ремонта некоторых участков; неработающие и требующие капитального ремонта; полностью разрушенные и требующие восстановления; строительство новой дороги.

Стоимость восстановления железной дороги определялась по коэффициенту, выведенному с помощью сравнения стоимости работ над одинаковой по сложности ж/д «Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку».

Таким образом, эксперты International Alert подсчитали, что для восстановления абхазского участка потребуется $ 277,5 млн. При этом, по официальным выводам абхазских экспертов эта сумма составляет $350-400 млн., а грузинская сторона заявляет, что на эти цели потребуется $ 73 млн.

Эксперты организации подсчитали, то при максимальной пропускной способности дороги в 10 млн. тонн в год, и обеспечении этого объема грузоперевозок по $ 0,96 за километр для 40-футового груженого контейнера, инвестиции окупятся в течение 16-и лет. Если рассматривать официально заявленную сумму абхазской стороны, то по тем же расчетам, эта сумма окупится в течение 26 лет.

Однако экспертам удалось выяснить, что максимальный совокупный объем грузоперевозок на этой дороге составит в лучшем случае 4 млн. тонн в год, и в этом случае инвестиции не окупятся и за 100 лет.

При этом авторы доклада указали также, что наиболее заинтересована в открытии абхазского участка Армения, у которой есть потенциал роста производства и экспорта. В докладе отмечается, что Грузия и Абхазия являются менее заинтересованными в данном проекте, поскольку у Абхазии экономика основана на предоставлении услуг, а Грузия переориентировала свой экспорт на Европу и США.

Однако ряд присутствовавших на презентации гостей выразили несогласие с результатами исследования и методологией его проведения.

По мнению главы компании Trans Logistic Caucasus Егише Ованнисяна, работа экспертов заслуживает похвалы уже за то, что они постарались дать экономическое обоснование выгодности проекта, однако, по его по его словам, им следовало больше консультироваться с грузоперевозчиками, работающими в сфере в течение многих лет, например, с представителями Армянский ассоциации транспортных экспедиторов.

«За единицу груза вы взяли 40-футовый контейнер, это не серьезно, потому что 40-футовый контейнер – это единица, которой пользуются на море, а на суше он обходится втридорога. Не знаю, кто дал вам эту цену, но ориентироваться на этот показатель было нельзя. Можно было ориентироваться на тонны/км, и рассчитывать как принято в железной дороге»,- предложил он.

Он указал еще на ряд неточностей, однако согласился с тем, что восстановление участка– нерентабельный проект. Кроме того, по его словам, железная дорога не будет открыта до тех пор, пока не будет решен политический конфликт между Россией и Грузией.

В свою очередь заместитель начальника управления внешних связей Министерства транспорта и связи Армении Артур Саркисян отметил, что эта железная дорога является разорванным звеном, соединяющим Европу и страны Персидского залива, и ее потенциал сильно занижен экспертами.

«Грузопоток в десять млн. тонн, по моему личному экспертному мнению – это самая низкая цифра, которая может быть при открытии железной дороги. Это потенциал на сто миллионов тонн, просто столько уже не обслужит эта дорога»,- сказал он.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Ереван в январе 2013 года заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией.

Открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным для Армении, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию.

International Alert – международная миротворческая организация, работающая на протяжении 30-и лет над установлением мира в зонах конфликта по всему миру.

Организация работает с местными общественными организациями и предоставляет консультации правительствам, организациям и компаниям о том, как поддерживать мир.

Усилия организации направлены на факторы, оказывающие влияние на мир, такие как методы государственного управления, экономика, гендерные отношения, социальное развитие, изменение климата, а также роль коммерческих и международных организаций в регионах высокого риска.

Организация работает на Южном Кавказе с 2003 года. Ее деятельность в этом регионе направлена на привлечение экономических акторов с целью снижения уровня конфликтности.

Источник: Арка