FreeStyle

Реальной экономики в Азербайджане фактически нет

Мехман АлиевAnalitikaUA.net. Цены в Азербайджане повышены необоснованно, без учета правовой базы, без общественного обсуждения и внезапно, как это делалось раньше. Об этом заявил директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев, выступая в офисе Института свободы и безопасности репортеров на общественных слушаниях о последствиях повышения тарифов на акцизные и некоторые другие виды товаров.

Как передает азербайджанский портал «Минвал», М. Алиев также отметил, что во время предыдущего повышения цен на коммунальные услуги в Азербайджане (6 января 2007 года) президент республики был в отъезде, а 3 декабря 2013 года также ответственность за подорожание возложена на Тарифный Совет при Кабинете министров.

«Как следствие, в начале 2014 года население вправе ожидать повышения уровня потребительской инфляции, в том числе цен на проезд в транспорте, на сельскохозяйственную продукцию, на продовольственные и непродовольственные товары. Причина этого в том, что вся реальная экономика находится во власти монополистов-чиновников», – подчеркнул М. Алиев.

По его словам, Азербайджан в рамках добычи нефти получил от консорциума Шахдениз примерно 80 млрд. кубометров бесплатного природного газа, так что себестоимость «голубого топлива» равна 7 евро за 1 тыс. кубов. Однако государство населению Азербайджана продает газ за 100 евро.

Кроме того, как отметил М. Алиев, население Азербайджана использует в год около 1 млрд. кубометров газа, в то время как производственное объединение «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана отчитывается о цифрах, завышенных, как минимум, втрое. Из-за отсутствия достаточного объема перерабатывающих мощностей большая часть конечных потребителей из категории «население» получает неочищенный газ, что приводит к отравлению и даже летальным исходам

«Правительство заявляет о возрастающем удельном весе ненефтяного сектора экономики, однако реальной экономики фактически нет на фоне монополизации и фактического отсутствия производственных мощностей, способных конкурировать за мировые и европейские рынки сбыта», – отметил он.

Согласно принятому парламентом государственному бюджету Азербайджана на 2014 год доходная часть прогнозируется на уровне 18,3 млрд. евро, 50,8% которых составляют трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджана, сказал М. Алиев.

Источник: Aysor