FreeStyle

Реализация инвестпроектов «Роснефти» в Армении может привести к снижению газовых тарифов для потребителей

РоснефтьAnalitikaUA.net. Реализация в Армении крупных инвестиционных проектов, предполагающих потребление больших объемов газа, в частности, проектов российской компании «Роснефть» может привести к снижению тарифов на газ для армянских потребителей, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в пятницу в ходе своей первой большой пресс-конференции, проходящей в прямом эфире.

«Широкомасштабные инвестиции, в частности, задействование «Наирита» или реализация проекта в рамках соглашения «Роснефти» с итальянской компанией («Пирелли Тайр Руссия») – это те крупные проекты, которые могут привести к увеличению объемов потребления и снизить долю расходов «АрмРосгазпрома» в структуре тарифа, что может обеспечить снижение цены для потребителя», – сказал он.

По словам премьера, Армения покупает на границе газ по цене $189 за тысячу кубометров, но до армянского потребителя конечный тариф составляет $340, а для хозсубъектов – $270.

Глава армянского правительства отметил, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении не раз представляла структуру формирования тарифа, Саркисян пояснил, что основными статьями, формирующими добавочную стоимость, являются расходы «АрмРосгазпрома» (около $60), потери ($11), НДС – ($50).

«Я согласен, что это довольно высокая цена….Секрет заключается в том, что если мы хотим снизить цену, необходимо повысить объемы потребления, и тогда компонента расходов «АрмРосгазпрома» в структуре тарифа станет меньше», – добавил он.

Представители компаний «Роснефть», «Пирелли Тайр Руссия» и «Роснефть-Армения» подписали в среду в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия с целью производства бутадиен-стиролового каучука. Ранее сообщалось о том, что обсуждаются потенциальные возможности участия «Роснефти» в проекте производства каучука на ереванском химическом гиганте «Наирит».

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 23 декабря ратифицировало армяно-российские соглашения в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, а также вопросы ценообразования на газ и договор о передаче российской стороне 20% акций компании «АрмРосгазпром».

Источник: Арка