Соціум

«Радио Свобода» рассказало о проблемах азербайджанских мигрантов в России и Турции

мигрантыAnalitikaUA.net. Азербайджанская служба «Радио Свобода» опубликовала материал о проблемах мигрантов из Азербайджана в России и Турции. В статье сказано, что в Турции азербайджанские мигранты сталкиваются с проблемами из-за того, что не имеют разрешения на жительство, трудового договора, медстраховки и пр. В России же давление на азербайджанских мигрантов усилилось после убийства жителя района Бирюлево, в котором подозревается гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

«По словам Шакира Алиева, который работает в Турции уже 20 лет, из-за отсутствия разрешения на жительство трудовые мигранты работают в Турции, не заключая трудового договора. У них нет и принудительной медицинской страховки – одним словом, они лишены всех прав», – сказано в публикации.

Сын Шакира Алиева – Мухаммед, которому исполнилось 17 лет, уже три года – с тех пор, как его семья переехала в Турцию, он не ходит в школу. Его мать Дилара Алиева говорит, что при переезде в Турцию думала, что сын продолжит образование там. Но условия для азербайджанских мигрантов в Турции оказались труднее, чем предполагалось. «Уже 3 года, как сын не идет в школу. Сердце болит, когда вижу его ровесников, которые идут на занятия. Думаю, чем мой ребенок хуже остальных? Почему должен остаться без образования? Хоть бы наша работа была на родине, и мой сын как минимум, не остался бы без учебы», – говорит Алиева.

Семья Алиевых в числе азербайджанских трудовых мигрантов, не имеющих права на постоянное жительство и работу в Турции. Образование не единственная проблема мигрантов. В Турции азербайджанские мигранты сталкиваются с проблемами из-за того, что не имеют разрешения на жительство, трудового договора, медицинской страховки. «Одним словом, они лишены всех прав», – сказано в публикации.

«Мигранты сталкиваются с большими трудностями. Я сам здесь 20 лет. Но моя семья переехала сюда 3 года назад. Проблем, трудностей у нас много. Сам знаю немало семей мигрантов, где дети не могут учиться. В корне всех проблем стоит вопрос с визой. Так как разрешения на жительство нет, мы должны раз в месяц выезжать и въезжать в страну. Потому что если мы приобретем визу на 3 или 6 месяцев, сможем перейти в Турцию только спустя 3 месяца. Поэтому многие предпочитают жить и работать нелегально. Боимся заявить о своих проблемах. Ведь потом лишимся заработка», – говорит азербайджанский мигрант.

В публикации сказано, что работающие и живущие нелегально мигранты не только эксплуатируются как дешевая рабочая сила, но и становятся жертвами торговли людьми, сталкиваются с риском вовлечения в преступления.

Замначальника Государственной миграционной службы Азербайджана Парвиз Мусаев заявил, что 2013г. был трудным, в основном, для азербайджанских мигрантов в России. Как говорится в статье, давление на азербайджанских мигрантов в России усилились после обвинения работника овощебазы «Покровская» в московском районе Бирюлево Орхана Зейналова в убийстве местного жителя. Зейналов обвиняется в убийстве 25-летнего парня, на глазах его девушки.

Подозреваемый в убийстве Зейналов был задержан спустя 5 дней после инцидента. Он еще до его задержания националистические группировки начали проводить акции, которые не обходились без насилия против приезжих. Противостояние между пикетирующими и сотрудниками правоохранительных органов было и перед базой «Покровское». После этого база, на которой трудилось 5 000 азербайджанцев, была закрыта.

«В России стали закрываться не только рынки, где работали азербайджанцы. Начались проверки всех нелегальных мигрантов на территории страны. Выдворение из страны людей, документы которых не в порядке, сильно возросло по сравнению с предыдущим годом», – говорится в репортаже.

«Если азербайджанские граждане обеспечивают трудовой рынок России работниками, это должно регулироваться между двумя правительствами. К сожалению, азербайджанское правительство не предпринимает эффективных мер. В 2003 году было подписано соглашение в миграционной сфере между Россией и Азербайджаном, однако пункты, указанные в документе, так и остались на бумаге. Одним словом, это соглашение – „мертвый документ”», – говорит глава азербайджанского общественного объединения «Центр миграции» Аловсат Алиев.

Отметим, что согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну. За период между переписями населения в России 1989г. и 2010г. численность азербайджанцев в РФ увеличилась почти вдвое.

Однако, эксперты считают, что официальные данные не отражают реальной картины, а общее число азербайджанцев в России составляет около 2,5 млн. человек. Глава азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов 5 июля 2012 года заявил, что в России проживает 2,5 млн. азербайджанцев. Соответственно, как минимум на 2,5 млн. человек ниже и численность населения Азербайджана, официальная статистика которого практически не учитывает миграцию.

В 2011г., согласно данным Госкомстата РФ, в России на учет встали 22 306 граждан Азербайджана, а из РФ в Азербайджан убыли 1 244 человек. Отрицательное миграционное сальдо для Азербайджана составило 21 062 человек.

Примечательно, что согласно данным пограничного учета Турции, в 2011г. в Турцию въехало 578 685 граждан Азербайджана, а выехало 565 484. То есть, только в 2011г. в Турции осели 13201 граждан Азербайджана. За 2011г. из Азербайджана в Грузию въехало 714 426ч., а выехало 709238, а отрицательное миграционное сальдо Азербайджана с Грузией составило 5212 человек. Таким образом, согласно официальным данным трех указанных ниже стран, за 2011г. в Россию, Турцию и Грузию переехали из Азербайджана на 40 719 человек больше, чем уехали в Азербайджан.

При этом существует серьезная миграция азербайджанцев в Украину, Казахстан, страны ЕС и США. А если учесть, что официальные данные не всегда отражают даже малую часть реальной картины, можно предположить, что реально из Азербайджана эмигрируют не 40 тысяч, а свыше 120 тысяч человек ежегодно.

Источник: Panorama