FreeStyle

Работы на заводе ядерного топлива завершатся весной 2014 года

завод ядерного топливаAnalitikaUA.net. Общестроительные работы на месте возведения украинского завода по фабрикации ядерного топлива должны завершиться весной 2014 года, сообщил в понедельник министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в ходе заседания оперативного штаба по осуществлению общей координации строительства в Кировоградской области.

В заседании приняли участие представители Минэнерго Украины, руководства ЧАО «Завод по производству ядерного топлива», Кировоградской обладминистрации, а также ЗАО “Русатом Оверсиз” и “ТВЭЛ”.

“Сейчас идут общестроительные работы, которые продлятся до весны. Затем продолжим процесс в соответствии с планом. Закончить строительство и запустить первую очередь планируем в 2015 году”, – цитирует Ставицкого пресс-служба Минэнерго.

В начале октября 2012 года в поселке Смолино Кировоградской области Украины началось строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Власти Украины планируют, что первая очередь производства завода по фабрикации ядерного топлива, который Киев намерен построить совместно с российским ОАО “ТВЭЛ”, должна быть введена в эксплуатации до конца 2015 года, вторая – до 2020 года. Завод, по мере его квалификации и лицензирования, будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Источник: РИА Новости