FreeStyle

Пять армянских инвестиционных проектов получили финансовую поддержку в рамках программы «От идеи к рынку»

проектAnalitikaUA.net. Пять армянских инвестиционных проектов получили финансовую поддержку в рамках программы «От идеи к рынку».

Церемония награждения победителей состоялась в пятницу в Ереване в присутствии министра экономики Армении Ваграма Аванесяна и Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Джона Хефферна.

Победители были выбраны из 25 инвестиционных проектов, разработанных армянскими исследователями и стартаперами в рамках грантовой программы «От идеи к рынку».

В этом году программа «От идеи к рынку» финансирует проекты по двум направлениям – содействие новосозданным компаниям и содействие командам, которые уже разработали идею и находятся на этапе создании прототипов своих разработок.

Так победителями по первому направлению (стартапы) стали команда Nimble-Q за решение по экономически выгодному управлению очередями и Вазген Акобджанян за проект Teamable, являющийся поисковой системой, которая помогает формировать команды (основывается на базе данных Linkedin и Facebook).

Победители-стартаперы получат финансовую поддержку в размере $7,5 тыс. и возможность посетить Силиконовую долину для встречи с потенциальными инвесторами, Венчурными фондами, «бизнес-ангелами», чтобы привлечь инвестиции на свое развитие.

По второму направлению победили Арман Бошян за аппликацию на платформе Android And2Win, Артак Амбарян за вентиляционное устройство по восстановлению теплоснабжения и Сероб Мурадян за новый сейсмический детектор. Они получат по $15 тыс. на развитие идеи.

Всего в этом году было представлено более 70 заявок, в то время как в предыдущие годы их число не превышало 30-40.

Среди основных критериев отбора программ – реалистичность идеи и масштабность продукта.

STEP реализуется в Армении с 2006 года Фондом «Инкубатор предприятий» совместно с Фондом гражданских исследований и развития США (CRDF Global) и Министерством экономики Армении с целью выявления хороших идей, команд и проектов, представляющих интерес для инвесторов.

Программа нацелена на содействие армянским специалистам в представлении на рынке инновационной продукции и создании новых предприятий, а также налаживание эффективного сотрудничества с действующими компаниями. В рамках программы выдаются гранты, проводятся кластер-семинары, бизнес-курсы, предоставляются юридические и бухгалтерские консультации.

Источник: Арка