Політика

Путин подтвердил, что заявление Рузинского не было случайным

russianarmyAnalitikaUA.net. В рамках государственного визита в Армению президент России Владимир Путин посетил дислоцированную в Гюмри российскую 102-ую военную базу, где побеседовал с командиром базы Андреем Рузинским.

Беседа с командующим военной базы явление естественное, однако, в свете последних заявлений А.Рузинского характер этой встречи получает несколько иную окраску.

Два месяца тому назад А.Рузинский в интервью официальному органу Минобороны РФ – газете «Красная звезда» заявил, что в случае возобновления Азербайджаном боевых действий в Нагорном Карабахе, 102 российская база в рамках взятых обязательств по линии ОДКБ вмешается в военный конфликт.

Заявление это стало подводом для серьезных беспокойств в Азербайджане, где пытались получить опровержение этим словам. Появилась также информация о том, что министр обороны России на встрече со своим азербайджанским коллегой отметил, что, возможно, слова командующего были переданы неверно журналистом.

Тем не менее, очевидно, что командующий российской военной базы во время интервью официальному органу Минобороны РФ не может выступать со случайными заявлениями. Если бы ситуация на границе была взрывоопасной, то данное заявление озвучил бы министр обороны РФ, однако в данной ситуации слова Рузинского обеспечили необходимую порцию предупреждения.

Примечательно, что до визита В.Путина распространились сведения о том, что командующего российской базы отправили в отпуск, поскольку после этого заявления «Путин желает с ним встречаться», и, по всей вероятности, из отпуска он уже не вернется.

Если бы Рузинский выступил с подобным заявлением по личной инициативе, противореча официальной линии, то его давно бы отправили в отставку. Однако российские СМИ указали не только его присутствие во время посещения президентом России военной базы, но и подчеркнули их отдельную беседу и предоставили некоторые детали.
Тигран Абраамян, Aysor.am