Політика

Пушков: заявление Фюле о выгоде РФ от ассоциации Украины с ЕС смешно

ПушковAnalitikaUA.net. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал смешным заявление еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле о том, что Россия только выиграла бы от подписания Украиной соглашения с Евросоюзом об ассоциации.

На прошлой неделе правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 29 ноября. Кабмин объяснил это решение снижением товарооборота страны с Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и возможными издержками евроинтеграции. Фюле заявил, что РФ может выиграть от ассоциации Украины с ЕС, в интервью украинской газете “Сегодня“.

“Еврокомиссар Ш.Фюле, сделавший все, чтобы оторвать Украину от России, теперь заявляет, что Россия только выиграла бы от ассоциации. Смешно”, – написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

Пушков также заявил, что в ЕС изображают сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) как панацею для Украины. “Но МВФ уже довел и нас, и ряд других стран до дефолта. Об этом в ЕС уже забыли?”, – пишет Пушков.

Источник: РИА Новости