FreeStyle

Проект строительства железной дороги Ванадзор-Фиолетово в Армении вполне реализуем

железная дорогаAnalitikaUA.net. Проект строительства железной дороги Ванадзор-Фиолетово в Армении вполне реализуем, сказал в четверг журналистам генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец.

По его словам, стоимость проекта колеблется в пределах $220-500 млн. в зависимости от протяженности и маршрута железнодорожной ветки.

Он отметил, что компания уже вложила 8 млн. рублей в разработку ТЭО проекта, однако окончательного решения по его строительству пока не принималось.

«Проект реализуем только на основе государственно-частного партнерства, однако эти источники пока не определены», – сказал Ребец.

В апреле 2011 года тогдашний министр транспорта и связи Армении Манук Варданян заявлял, что финансирование и строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово начнется с 2012 года.

Предполагалось, что финансирование строительства будет осуществляться совместно армянской и российской сторонами. Из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на программу предусмотрено $49,9 млн., которые будут переданы ЮКЖД (концессионер – ОАО “Российские железные дороги”). Остальные 50% проекта составят российские инвестиции.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 года Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: Арка