Політика

Президент Украины призвал Россию отказаться от конфликтов

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Украина должна эффективно защищать свои национальные интересы, не разрушая традиционные связи с соседними государствами, отмечает президент Украины Виктор Янукович.

“Мы ни в коем случае не должны ничего ломать, у нас должен быть эволюционный путь. Давайте мы будем откровенны: а к каким стандартам стремиться Россия? К этим же стандартам (европейским)”, – сказал Янукович в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

“Кто бы нас и как не вызывал на конфликт, мы в них не заинтересованы. Мы не хотим иметь конфликтов, мы не хотим создавать проблемы и не будем такую ​​политику поддерживать. Наша задача – найти понимание, найти такую ​​модель согласия, которая бы удовлетворяла наших граждан”, – подчеркнул глава государства.

Напомним, Украина намерена подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Подписание должно состояться в конце ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Россия всячески пытается помешать этому процессу, аргументируя это тем, что сближение с ЕС разрушит Украину. При этом Москва агитирует за вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Однако недавно президент Беларуси заявил, что в “такой союз мы никого не затянем”, раскритиковав деятельность Таможенного союза.

Источник: Лига