Політика

Президент Украины предупредил об ответственности за призывы к сепаратизму

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович предупредил депутатов местных советов на западе страны об ответственности за призывы к сепаратизму и рекомендовал правоохранительным органам обратить внимание на такие факты.

Ряд местных советов на западе Украины поддержали «евромайдан» в Киеве. Местные депутаты объявляли забастовку, а некоторые облсоветы проголосовали за прекращение полномочий государственных администраций.

«Вместо того, чтобы направлять усилия на повышение темпов регионального развития, некоторые из местных руководителей, в первую очередь это касается региональных советов, особенно в западных регионах, избрали путь политиканства. Я имею в виду последние популистские призывы и решения, которые фактически являются решениями правового нигилизма», — пояснил Янукович в четверг в ходе заседания Совета регионов.

Отметив, что на заседании присутствуют представители правоохранительных органов и генеральной прокуратуры, президент подчеркнул, что «такие решения являются недопустимыми».

Он также заявил, что власти страны не допустят развития сепаратизма в государстве.

«Мы будем наводить порядок, а виновные будут нести ответственность в соответствии с законами Украины», — добавил Янукович.

Источник: РИА Новости