Без рубрики

Президент Украины: Память о жертвах Спитакской трагедии навсегда останется в наших сердцах

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович направил письмо президенту Армении Сержу Саргсяну по случаю 25-ой годовщины Спитакского землетрясения.

«В день 25-й годовщины Спитакского землетрясения вместе с дружественным народом Армении мы скорбим о десятках тысяч людей, погибших в результате чудовищной природной катастрофы», – говорится в письме президента Украины.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте президента отмечается, что проявленное мужество спасателей и самоотверженный труд все тех, кто в едином порыве пришел на помощь армянскому народу в ликвидации последствий землетрясения, являются примером дружбы и гуманизма.

«Память о жертвах Спитакской трагедии навсегда останется в наших сердцах», – подчеркнул Виктор Янукович.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении — Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень.

Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения — городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: News.am