Політика

Президент Армении выступит на осенней сессии ПАСЕ

Серж СаргсянAnalitikaUA.net. В рамках осенней сессии ПАСЕ предусматривается выступление президента Армении Сержа Саргсяна в Страсбурге. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

По словам Зограбян, так как истек шестимесячный срок председательства Армении, в рамках осенней пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы с речью 1 октября выступит председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Армении Эдвард Налбандян, подводя итоги шестимесячного председательства Еревана.

«2 октября с речью в Страсбурге выступит президент Армении Серж Саргсян. Предполагается, что в ходе сессии будут озвучены важные вопросы по урегулированию карабахской проблемы, причем не только Азербайджаном, но и европейскими депутатами. Европейские депутаты также не упустят возможность задать президенту Армении вопросы о его визите в Москву и, в частности, о решении вступить в Таможенный союз», – отметила Зограбян.

Касаясь повестки осенней сессии ПАСЕ, Зограбян отметила, что также предусматривается выступление президента Сербии. На повестке обсуждение доклада британского депутата Джима Шеридана о без вести пропавших во время во время европейских военных конфликтах. «Считаю важным, что в доклад также включено мое предложение о том, что стороны должны работать с де-факто сторонами конфликта для обнаружения пропавших без вести, и в обязательном порядке должен происходить обмен информацией. Несмотря на протест азербайджанских делегатов, это предложение внесено в доклад, который одобрен комиссией»,- отметила Зограбян.

Депутат также выразила мнение, что на сессии одной из важных тем обсуждения станет ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, в связи с чем она также выступит с заявлением по ситуации армянской общины в Сирии. Отметим, что армянская делегация отбудет в Страсбург 29 сентября.

Источник: News.am