FreeStyle

Премьер-министр: В Армении должно стать больше гостиниц

Тигран СаркисянAnalitikaUA.net. Армения приняла программу по повышению конкурентоспособности туризма. Как заявил 21 ноября, представляя проект программы на заседании Правительства, министр экономики Ваграм Аванесян, реализация программы поможет повысить позиции Армении во Всемирном рейтинге конкурентоспособности туризма Всемирного экономического форума. Мероприятия по программе предусмотрены на 2014 – 16 гг., ряд из них будет носить постоянный характер. Расходы на проведение совместных программ с частным сектором к 2016 году планируется удвоить.

«Необходимо осуществить эти мероприятия и повысить привлекательность Армении в секторе туризма, важном для нашей экономики. Одной из проблем на сегодняшний день является нехватка гостиничных хозяйств. Необходимо создать условия для бизнеса в этой сфере и для притока новых туристов», – заявил глава Правительства Тигран Саркисян.

Программа предусматривает развить сотрудничество с крупными брендами, провести за рубежом туристическую презентацию Армении, а в конце 2014 – начале 2015 года провести инвестфорум. Планируется также постоянно следить за условиями выдачи туристических виз и при необходимости облегчать их.

Планируется также проводить мониторинг редких и исчезающих видов и создание новых охраняемых территорий, а также работы по лесонасаждению, рекультивации мусорных свалок.

Источник: News.am