Політика

Премьер-министр Украины назвал “судьбоносным” соглашение с Евросоюзом

Николай АзаровAnalitikaUA.net. Сегодня, 18 сентября, во время заседания правительства премьер-министр Украины Николай Азаров назвал Соглашения об ассоциации с Евросоюзом “судьбоносным для Украины”.

“Изменения, которые повлечет за собой ассоциация с ЕС, без преувеличения, судьбоносно для Украины. Сегодня мы не выносим в повестку дня членство Украины в ЕС, но с подписанием Соглашения об ассоциации мы создаем условия для последовательного движения в направлении европейского качества жизни”, – заявил премьер.

Премьер назвал ЕС, а не Россию, крупнейшим торгово-экономическим партнером Украины, и заявил, что Киев хочет присоединиться к “обществу с современными стандартами демократии и прав человека”.

“Наше государство изменится коренным образом, и кого-то это вдохновляет, а кого-то тревожит. Задача правительства заключается в том, чтобы тщательно и ответственно оценить как плюсы, так и риски необходимых изменений. Соглашение об ассоциации является для нас дорожной картой той Украины, какой преимущественное большинство наших граждан хочет ее видеть”, – сказал Азаров.

По словам главы украинского правительства, для контроля за выполнением соглашения и его пересмотром будет создан Совет ассоциации.

“Важно то, что Соглашение об ассоциации не догма, предусмотрены возможности для его периодического пересмотра. Это равноправный международный договор. На наивысшем уровне политический диалог будет происходить на уровне саммитов”, – добавил премьер.

Как известно, Украина стремится стать ассоциированным членом Евросоюза. Договор об ассоциации с ЕС может быть подписан в конце ноября на саммите в Вильнюсе. При этом власти Украины намерены присоединиться к отдельным нормам Таможенного Союза. Корреспондент.net