Без рубрики

Представитель делегации ЕС в Армении: Период после Вильнюса будет очень интересным

ЕС и АрменияAnalitikaUA.net. Ожидания от саммита «Восточного партнерства» в том, что ЕС проведет встречу со странами-партнерами на высшем уровне и подведет итоги работы, проделанной за два года. Об этом в беседе с агентствами NEWS.am и Арменпресс заявил руководитель политического, экономического отдела, СМИ и информации делегации ЕС в Армении Дирк Лоренц.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в Вильнюсе подписан какой-либо документ, Лоренц отметил, что после саммитов принимается совместная декларация, которая подписывается всеми участниками. «Предлагаю вам подождать еще два дня и дождаться решения политических лидеров», – сказал представитель ЕС.

Касаясь Украины, он заявил, что позиция ЕС по этому вопросу остается довольно четкой: «Наше предложение подписать Соглашение об ассоциации остается в силе при условии, если украинская сторона проявит политическую волю и проведет необходимые реформы». По его словам, «последние события в Киеве и других городах показали, что население страны поддерживает интеграцию с ЕС».

При этом дипломат добавил, что считает «Восточное партнерство» удачным проектом, заметив, что нельзя добиться чего-то за несколько минут. Он подчеркнул, что «период после Вильнюса будет очень интересным», так как Армения и ЕС выразили намерение углублять отношения. «Нашей общей задачей будет понять на практике, что это означает», – заключил Лоренц.

Источник: News.am