Політика

Правоохранительные органы Франции заинтересовались азербайджанским олигархом

ФранцияAnalitikaUA.net. Ведущий французский журнал «L’Equipe» распространил новую сенсацию деятельности азербайджанского олигарха Хафиза Мамедова во Франции. По сообщению издания, специальное подразделение по борьбе с отмыванием грязных денег Министерства финансов TRACFİN (Traitement du Renseignement et Action contre les Circuits FINanciers clandestins) начало служебное расследование о природе происхождения многомиллионных инвестиций бизнесмена с сомнительной репутацией.

«У нас есть большие подозрения относительно источников происхождения этих миллионов, но пока наши расследования не позволяют перейти к активным действиям», – так прокомментировали представители французской разведки появление азербайджанского бизнесмена во Франции. На вопрос журналиста, что подразумевают представители правоохранительных органов, говоря об «активных действиях», в спецслужбе ответили: «Речь идет о наложении ареста на счета».

«L’Equipe» также обратился к главе региона Нор-Па-де-Кале (город Ланц входит в это территориально-административное деление) Даниэлю Першерону с просьбой прокомментировать «историю падения» города Ланса, в котором находят приют подобные дельцы с весьма сомнительной репутацией. «Для таких стран, как Азербайджан, покупка футбольных клубов – возможность для пропаганды и своего рода реабилитации. Так они хотят заручиться поддержкой мирового сообщества. Теперь думайте сами», – кратко отметил Д.Першерон.

С целью исследования антропологии Хафки, корреспонденты из «L’Equipe» обратились к известному исследователю Школы исследований социальных наук (EHESS), эксперту Рафаэлю Маттеину: «Трудно поверить в то, что такой необразованный и вульгарный человек мог праведным и честным путем заработать свое состояние. Перед нами психологический портрет типичного представителя постсоветского нувориша. По всей видимости, он пытается улучшить имидж своей страны, которая известна в мире своей антидемократической сущностью».

Источник: News.am