Політика

Правительство Франции скоро введет в обращение законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян

законопроектAnalitikaUA.net. Правительство Франции в ближайшие месяцы должно ввести в обращение законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян в соответствии с обязательством, взятым президентом Франсуа Олландом во время его президентской кампании. Об этом пишет французская газета «Le Monde». Однако по дипломатическим соображениям ни о чем не будет официально объявлено до визита президента Франции в Турцию, запланированного на конец января 2014 года.

Все же объявление может быть сделано четыре месяца спустя, в мае 2014 года, в ходе визита Франсуа Олланда в Армению. Эта информация была подтверждена в конце встречи с представителями Координационного совета армянских организаций Франции в Елисейском дворце 16 декабря. Такой график позволит, чтобы законопроект был принят в период мероприятий по случаю столетия начала геноцида, совершенного против армян в Османской империи, то есть в апреле 2015 года.

Напомним, что закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, был принят Национальным Собранием Франции в декабре 2011 года, однако был отменен Конституционным советом в феврале 2012 года.

Источник: News.am