Політика

ПР: Киев должен получить гарантии компенсации потерь от ассоциации

ЕСAnalitikaUA.net. Украина должна получить гарантии компенсации потерь от переориентации экспорта после подписания соглашения об ассоциации с ЕС или взять паузу для подготовки экономики к ассоциации, заявил депутат от правящей Партии регионов (ПР), председатель постоянной делегации Верховной Рады в парламентской ассамблее ЕС – Восточные соседи Владимир Вечерко.

“Мы должны отбросить все политические нюансы и сосредоточить внимание на главном вопросе – социально-экономических выгодах для Украины, ее производителей и потребителей товаров и услуг”, – цитирует депутата его пресс-служба во вторник.

По словам политика, подписывать соглашение об ассоциации с ЕС необходимо после получения официальных гарантий компенсации Украине временных экономических потерь. “Никто из нас не ставит под сомнение целесообразность и неизменность евроинтеграционного вектора развития внешней политики нашей страны. Однако наше партнерство должно иметь практическое измерение. Учитывая существующие сегодня риски для нашей экономики, нам необходим совместный план компенсационных действий, одобренный Еврокомиссией. В противном случае, несмотря на поддержку Украины отдельными странами-членами ЕС, мы рискуем остаться наедине с проблемой переориентации экспортной политики”, – отметил политик.

Он напомнил, что Польша, Венгрия, Чехия и страны Балтии при получении ассоциации получали значительную финансовую поддержку со стороны ЕС для преодоления экономических проблем.

Украина надеется на саммите “Восточного партнерства” в конце ноября подписать с ЕС соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу (Россия, Белоруссия, Казахстан) в этом случае придется принять защитные меры: в Москве опасаются наплыва товаров из Украины после создания ЗСТ с ЕС. Товарооборот между Украиной и Россией в этом году уже упал на 25%.

Источник: РИА Новости