Політика

Постпред Армении в ООН: Азербайджан систематически отвергает меры по укреплению доверия

Постпред Армении в ООНAnalitikaUA.net. Азербайджан систематически отвергает не только предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ основополагающие принципы мирного урегулирования, но и меры, направленные на укрепление доверия, в том числе и предложения отвести снайперов с линии соприкосновения, создать механизм расследования случаев нарушения режима прекращения огня.

С таким заявлением выступил постоянный представитель Армении в ООН, посол Карен Назарян в рамках повестки первого комитета Генассамблеи ООН «Меры укрепления доверия на региональном уровне» на полях 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Посол подчеркнул, что применение силы не может привести к решению вопросов, а урегулирование конфликта путем переговоров не имеет альтернативы.

Отметив, что меры по укреплению доверия являются важной составляющей в деле установления и сохранения мира и безопасности, Карен Назарян обратился к постоянно озвучиваемым руководством Азербайджана угрозам в адрес Армении и Нагорного Карабаха, увеличению военных расходов, спровоцированной в результате этого гонке вооружений и провокационным действиям на границе.

Источник: Panorama