Політика

Посол США: Вашингтон не изменил мнения о президентских выборах в Азербайджане

Ричард МорнингстарAnalitikaUA.net. США настаивают на позиции, выраженной в заявлении Госдепартамента от 10 октября с.г. относительно состоявшихся в Азербайджане президентских выборов. Об этом в интервью азербайджанской службе радиостанции «Свобода» заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в ответ на просьбу озвучить окончательную оценку Вашингтона по выборам главы азербайджанского государства.

Напомним, что в заявлении, распространенном 10 октября заместителем пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф, говорилось, что Соединенные Штаты неоднократно призывали правительство Азербайджана обеспечить проведение свободных и честных выборов, однако вынуждены с сожалением признать, что эти выборы не соответствовали международным стандартам. В документе отмечалось, что США разделяют мнение БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ о том, что выборы в Азербайджане прошли с серьезными нарушениями.

«Добавить к этому заявлению больше нечего», – сказал посол. По его словам, США продолжат держать в центре внимания вопросы Нагорного Карабаха, борьбы с терроризмом, вопросы, связанные с Афганистаном, геополитической стабильностью, энергетические вопросы, вопрос диверсификация экономики и ненефтяного сектора.

На замечание журналиста о том, что письмо президента Обамы Ильхаму Алиеву было встречено в Азербайджане неоднозначно, так как в письме не было слова «поздравление», Морнингстар заметил, что «это было очень важное письмо». По его словам, в письме президента США отмечается и состояние демократии и прав человека, а также уделено внимание выборам. Посол считает, что письмо было достаточно непосредственно адресованным, и в нем были точно отражены мысли высокопоставленных чинов администрации.

Говоря о поствыборных процессах в Азербайджане, в частности, о налоговых проверках в Центре мониторинга выборов и обучения демократии, Морнингстар подчеркнул, что США надеются, что нежелательных шагов властей в отношении оппозиционных активистов не будет. По его словам, «лучшими и верными шагами власти в ряде судебных процессов было бы проведение их в рамках закона, прозрачно».

Посол прокомментировал также скандальные судебные процессы в Азербайджане, в частности, суд над членами движения NIDA, оппозиционными активистами, участниками Исмаиллинских событий.

«Тогда было бы ясно, есть ли у власти притязания на закон, или это в действительности наказание за политическую деятельность. Очень надеемся, что такого рода действий не будет», – отметил он.

Говоря о встрече президентов Армении и Азербайджана во вторник, посол отметил, что США как сопредседатель Минской группы «приложат все необходимые усилия для творческих инициатив для решения конфликта».

«По-моему, все должны понимать, что мы можем в этом деле выдвинуть смелые идеи о решении конфликта, об упрощении урегулирования, поощрять все это, однако стороны сами должны прийти к соглашению», – сказал он.

Посол выразил надежду, что президенты примут решение, предпримут конкретные шаги для урегулирования, сказав «уже достаточно». По его мнению, это будет служить интересам для всех азербайджанцев и армян.

Источник: Panorama