Політика

Посол Литвы: Жизнь не заканчивается вильнюсским саммитом Евросоюза

Эрикас ПетрикасAnalitikaUA.net. Жизнь не заканчивается вильнюсским саммитом «Восточного партнерства» Евросоюза, после Вильнюса будет Рига, все продолжается, а не заканчивается. Об этом 16 декабря в беседе с журналистами заявил чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас в ходе общественного обсуждения на тему «После Вильнюса: вызовы и скрытые возможности будущего».

Литовский посол сообщил, что их соседи латыши будут председательствовать на следующем саммите «ВП» ЕС в первой половине 2015 года. «Я не согласен с тем, что Армения ничего не добилась за эти 3,5-4 года переговоров с Европейским Союзом», – выразил мнение посол.

В ответ на вопрос, можно ли считать страницу «Восточного партнерства» ЕС перевернутой после вильнюсского саммита, Эрикас Петрикас отметил, что это не так. «Наоборот, в официальных позициях мы подчеркнули, что в указанных сферах будем продолжать реформы, особенно базирующиеся на европейских ценностях», – заявил он.

Коснувшись интересующих ЕС конкретных сфер сотрудничества с Арменией, посол отметил, что сейчас очень много вопросов. «Наш министр иностранных дел пытается, как председатель ЕС, помочь Украине выйти из сложившейся ситуации. Поэтому трудно сказать, как будут развиваться события дальше. У нас осталось еще две недели председательства, хотя официально мы уже передали председательство грекам, но все равно мы продолжаем, и, может, встречи с главами всего ЕС до Нового года покажут конкретный результат», – заявил посол Эрикас Петрикас.

Напомним, что 3 сентября текущего года в Москве по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в дальнейшем способствовать евразийской интеграции. Вследствие этого на саммите «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября Армения не парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС, было принято всего лишь совместное заявление Армения-Евросоюз.

Источник: News.am