Політика

Посол Ирана в Армении: Территориальные претензии Азербайджана являются абсолютно безосновательными

Мохаммад РеисиAnalitikaUA.net. В случаях с государствами, имеющими общие границы, часто происходят инциденты и нарушения на границе, и последний инцидент на ирано-азербайджанской границе не является чем-то особенным. Об этом на пресс-конференции 3 декабря заявил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Армении Мохаммад Реиси, коснувшись закрытия пропускных пунктов на ирано-азербайджанской границе.

По его словам, у Ирана имеются хорошие отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. «Мы хотим, чтобы эти хорошие отношения способствовали установлению отношений также между всеми странами», – сказал дипломат.

В ответ на вопрос об обвинениях азербайджанской стороны по поводу наличия иранских шпионов, Мохаммад Реиси отметил, что Иран не посылает шпионов в какую-либо страну, и эти обвинения до сих пор никоим образом не доказаны. Что касается территориальных претензий Азербайджана, то, по убеждению иранского дипломата, они тоже не могут иметь каких-либо оснований. «Азербайджан сам был создан в 1918 году. Азербайджанцы имеют претензии также в отношении территории Армении, других стран. Однако для того, чтобы иметь какие-либо претензии, они должны представить также основания для них», – подчеркнул посол Ирана.

Напомним, что 6 – 7 ноября текущего года по причине инцидента из-за трактористов были закрыты пропускные пункты на азербайджано-иранской границе.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am