Політика

Посол Германии: Соглашение вокруг ядерной программы Ирана – всего лишь начало

Райнер МорреллAnalitikaUA.net. Соглашение между «шестеркой» и Ираном является неким прорывом после трудных переговоров, после долгих лет санкций, которые становились все жестче и жестче. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Моррелл.

«Пришло время, когда Иран стал двигаться вперед, и мы достигли предварительного, временного соглашения на шесть месяцев. Это является еще одним этапом для того, чтобы предпринять попытки установления доверия. Несмотря на то, что большую часть работы нам предстоит сделать в дальнейшем, это – начало, и это очень хорошо», – отметил Райнер Моррелл. Он призвал подождать и, скрестив пальцы, надеяться, что Иран будет делать то, вокруг чего было достигнуто соглашение. По его убеждению, кажется, что обе стороны готовы, в ином случае, они не пошли бы на первый шаг. «Это – хороший шаг, и я думаю, что это – всего лишь начало. Надеюсь, мы увидим также дальнейшие шаги», – отметил дипломат.

Напомним, что 24 ноября «Шестерка», состоящая из постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии, и Ирана достигли соглашения по ядерной программе ИРИ. В договоренности международное сообщество соглашается с необходимостью признания права Тегерана обогащать уран. В течение полугода Иран заморозит свою ядерную программу и приостановит сооружение реактора в Араке, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Источник: News.am