Політика

После нормализации отношений Запада с Ираном Азербайджан станет ненужным

ИранAnalitikaUA.net. После того как отношения стран Запада с Ираном будут урегулированы, властям Азербайджана, которые привыкли лавировать, придется очень сложно – Азербайджан будет никому не нужен. Об этом азербайджанскому порталу «Минвал.аз» заявил бывший посол Азербайджана в России, политолог Хикмет Гаджизаде.

По его словам, саммит в Вильнюсе нельзя считать провальным для инициативы ЕС. Он отметил, что западные политики являются очень настойчивыми людьми.

«Они могут годами бить в одну точку, годами могут продвигаться вперед по сантиметру. Из переговоров с Украиной хоть что-то получилось, впрочем и затрат особых не было. Шли переговоры, кое- что получилось, а что-то нет», – сказал он, добавив, что Россия будет продолжать свою политическую и экономическую линию.

Политолог отметил, что в Украине будут проводить реформы, которые вроде должны снизить зависимость страны от России, однако о результатах этого можно будет судить через год.

«Ничего страшного не произошло. Я считаю, что Украина наполовину подписала эти соглашения. Другой перспективы и нет, так как в Таможенный Союз эта страна также не хочет вступать»,- сказал Х.Гаджизаде, отметив, что дела в Таможенном союзе пойдут плохо, если цены не нефть начнут падать.

По мнению бывшего посла Азербайджана в Москве, вопрос свержения правительства в Украине не стоит: «Да, протесты есть, но настроения для штурма нет. Поэтому я думаю, что в принципе, если они захотят держаться до конца, то правительство Януковича-Азарова смогут устоять. К тому же на их стороне Россия. Если будет надобность, они попросят помощи».

Касаясь позиции Азербайджана, политолог сказал, что давление Запада на Баку будет иметь место, но это случится не скоро и не в следующем году. Х.Гаджизаде считает, что это произойдет тогда, когда, например, ослабнет кризис в Европе, решится сирийский, иранский вопрос.

«Вот после всего этого западные политики начнут давить на остальные страны. А пока их умы и деньги заняты своими кризисами в Испании, Греции. Давления в следующем году не будет, но оно будет обязательно. Дело времени. Запад находится от нас далеко, а Россия близко. Можно сказать, что если с Ираном будет подписано соглашение, отношения с этой страной нормализуются, то тогда ослабнут позиции Азербайджана. Азербайджан не будет ни кому нужен. Обычно власти лавировали, а при таком повороте событий для нынешнего режима будет крайне сложно», – резюмировал азербайджанский политолог.

Источник: Panorama