Політика

Попытки увязать вопрос нормализации армяно-турецких отношений с другими вопросами бессмысленны и безуспешны

Эдвард НалбандянAnalitikaUA.net. Попытки увязать вопрос нормализации армяно-турецких отношений с другими вопросами бессмысленны и безуспешны. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на брифинге по итогам состоявшегося в Ереване заседания Совета ОЧЭС.

Отвечая на вопрос о том, что в турецкой прессе в последние дни появились публикации о том, что глава МИД Турции Ахмед Давудоглу намерен обсуждать в Ереване вопрос карабахского урегулирования в контексте нормализации армяно-турецких отношений, Эдвард Налбандян подчеркнул, что позиция Армении четкая – армяно-турецкие отношения могут быть нормализованы без каких-либо предварительных условий. «Попытки увязать этот с другими вопросами или выдвигать условия безуспешны и бессмысленны», – подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли в Ереване отдельная встреча с главой МИД Турции, Эдвард Налбандян сообщил, что запланированы встречи с главами делегаций-участниц заседания, в том числе с главой МИД Турции. О чем будет идти речь на встрече, будет сообщено после встречи, заключил глава МИД Армении.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: News.am