Політика

Помощник Путина: Для Украины было бы очень выгодно присоединиться к ТС

ТСAnalitikaUA.net. Для Украины было бы очень выгодно присоединиться к Таможенному союзу (ТС), сказал журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов на конференции газеты “Ведомости”.

“Для Украины было бы очень выгодно присоединиться к Таможенному союзу. Украина присоединилась к ВТО на жестких условиях. Если бы Украина присоединилась к Таможенному союзу, то уровень ее таможенной защиты был бы лучше”, – отметил он, передает РБК.

На вопрос журналистов, может ли 17 декабря состояться подписание соглашения об интеграции Украины в ТС, он ответил, что “готовится очень большое количество документов к подписанию”. Но будет ли подписано соглашение об интеграции, А.Белоусов не уточнил.

17 декабря состоится встреча президента РФ Владимира Путина и руководителя Украины Виктора Януковича. Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что на встрече двух президентов в числе прочих будет обсуждаться вопрос о снижении цены на российский газ для Украины до среднеевропейского уровня. Кроме того, украинский премьер указывал, что лидеры стран могут продолжить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием Евросоюза по управлению газотранспортной системой Украины. При этом Н.Азаров добавил, что на встрече 17 декабря президенты не будут рассматривать вопрос вступления Украины в ТС.

Ранее Н.Азаров также сообщал, что все, кто заявляет о намерении Киева войти в ТС, занимаются спекуляциями. Он указывал, что Киеву удалось прийти к соглашению с Москвой, в результате которого появился пакет соглашений, который даст работу многим украинским предприятиям, в том числе и тем, которые работают в сфере авиации, космоса, металлургии. Н.Азаров отметил, что возобновление нормальных торгово-экономических отношений – очень важный шаг.

Источник: Арка