Політика

Польский эксперт: ЕС пойдет по ряду вопросов на уступки Украине

Украина и ЕСAnalitikaUA.net. Европа заинтересована не менее Украины в предоставлении ей ассоциированного членства в ЕС.

Об этом в эфире телеканала БТБ сказал профессор Лодзинского университета (Польша) Ризард Пясецкий, комментируя результативность визита первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова в Брюссель.

«Этот визит – очень позитивное событие. По моему мнению, это реакция руководства ЕС и всего Евросоюза на продолжение евроинтеграции Украины. Ведь желание присоединиться к Европе свидетельствует о том, что Украина может быть действительно важным партнером Европейского Союза», – сказал он.

Эксперт отметил, что в Европе понимают проблемы Украины, которая идет по курсу евринтеграции, имея при этом торговые конфликты с Россией.

«Я осознаю, что ситуация в Украине очень сложная. Ведь, с одной стороны, у вас есть это Соглашение об ассоциации, с другой – торговый конфликт с востоком, с Россией. Но у вас есть стремление в Европу, и это желание очень сильное», – добавил Пясецкий.

В свою очередь, Европа, по его словам, очень заинтересована, как минимум, в предоставлении Украине ассоциированного членства.

В связи с этим эксперт предположил, что ЕС может пойти по ряду вопросов на уступки Украине.

Напомним, ранее Сергей Арбузов заявил, что создание по инициативе украинского правительства, совместно с еврокомиссаром Штефаном Фюле, трех рабочих групп по урегулированию спорных вопросов на пути к подписанию Соглашений об ассоциации с ЕС и о создании зоны свободной торговли, являются гарантиями того, что курс Украины на евроинтеграцию необратим.

Источник: ForUm