FreeStyle

Польша расторгла контракт с “Нафтогазом” о поставках украинского газа

газAnalitikaUA.net. НАК “Нафтогаз Украина” и польская компания PGNIG приостановили до 2020 года действие соглашения от 26 октября 2004 года о поставках украинского газа, которое на практике не работает с 2011 года.

Как говорится в биржевом сообщении PGNIG, соответствующие документы были подписаны в Варшаве в среду.

“Заключения этого соглашения связано с изменениями во внутреннем законодательстве в Украине, в соответствии с которыми весь природный газ собственной добычи должен направляться исключительно на удовлетворение потребностей Украины”, – отмечает PGNIG.

“В результате этих изменений, начиная с 1 января 2011 года, “Нафтогаз Украины” прекратил исполнение поставок природного газа в рамках соглашения (от октября 2004 года)”, – поясняет польская компания.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” и PGNiG в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) – Хрубешув (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершено в сентябре 2005 года.

Соглашение о поставках газа по этому газопроводу между “Нафтогазом Украины” и PGNiG во исполнение межправительственных договоренностей было заключено 24 октября 2004 года. Согласно договору, украинский госхолдинг должен поставлять в адрес PGNiG природный газ среднеазиатского или украинского происхождения.

В то же время поставки газа по этому контракту были незначительными, а с 2011-го они были прекращены, несмотря на заявления PGNiG о необходимости возобновления поставок, как это предусмотрено договором, действующим до конца 2020 года.

Утверждаемые украинским Кабинетом министров прогнозные балансы поступления и распределения природного газа на 2008-2010 год предусматривали экспорт природного газа в Польшу из ресурсов “Укргазвыдобування” в объеме 9 млн куб. м, в 2007-м – 6 млн куб. м. В 2012 году в баланс была заложена возможность поставки в Польшу 200 млн куб. м, однако экспорт таких объемов газа не был осуществлен.

При этом начиная с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading (Германия). За 10 месяцев 2013 года через Польшу в украинскую ГТС поступило 823 млн куб. м.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Ранее стало известно, что польский нефтегазовый концерн PGNiG SA намерен поставлять в Украину до 1,7 млрд. куб. газа в год на сумму порядка $700 млн.

Источник: Интерфакс-Украина