Соціум

Политические процессы в Азербайджане способствуют увеличению числа желающих покинуть страну граждан

МиграцияAnalitikaUA.net. Каждый политический процесс в Азербайджане способствует увеличению числа желающих покинуть страну. Об этом, как передает азербайджанское информагентство «Саламньюз»», заявил на пресс-конференции председатель Азербайджанского миграционного центра Алевсат Алиев.

Эксперт отметил, что в 1995 году число граждан, заявивших об отказе от азербайджанского гражданства, достигло рекордного показателя. «После ареста руководителя Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли в Азербайджанский миграционный центр обратились сразу 15 человек, которые наводили справки куда можно отправиться жить за рубеж», – сообщил он.

Правозащитник отметил, что в 2013 году в Азербайджанский миграционный центр за советом обратились 1813 человек.

«Они хотели получить информацию о миграционном законодательстве тех стран, куда были намерены отправится. Большая доля желающих покинуть Азербайджан хотят уехать в США и Канаду. Туда чаще всего уезжают люди, имеющие высшее образование, языковые навыки и специализирующиеся на добычи нефти, а также в области компьютерных технологий. Отток из Азербайджана интеллектуальной молодежи в будущем может отрицательно сказаться на экономики государства», – заявил эксперт.

По данным Азербайджанского миграционного центра, в 2013 году 31% граждан Азербайджана, которые обратились в НПО, намерены уехать в страны Шенгенской зоны, 28% граждан Азербайджана, планирующих покинуть страну, приводят причину отсутствия условий для развития экономической деятельности, 21% граждан уезжают из страны в связи с заключением брака, 17% – в связи с образование и 14 % – это люди, которые уезжают в другие страны для получения статуса беженцев.

Отметим, что согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну. За период между переписями населения в России 1989г. и 2010г. численность азербайджанцев в РФ увеличилась почти вдвое.

Однако, эксперты считают, что официальные данные не отражают реальной картины, а общее число азербайджанцев в России составляет около 2,5 млн. человек. Глава азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов 5 июля 2012 года заявил, что в России проживает 2,5 млн. азербайджанцев. Соответственно, как минимум на 2,5 млн. человек ниже и численность населения Азербайджана, официальная статистика которого практически не учитывает миграцию.

В 2011г., согласно данным Госкомстата РФ, в России на учет встали 22 306 граждан Азербайджана, а из РФ в Азербайджан убыли 1 244 человек. Отрицательное миграционное сальдо для Азербайджана составило 21 062 человек.

Примечательно, что согласно данным пограничного учета Турции, в 2011г. в Турцию въехало 578 685 граждан Азербайджана, а выехало 565 484. То есть, только в 2011г. в Турции осели 13201 граждан Азербайджана. За 2011г. из Азербайджана в Грузию въехало 714 426ч., а выехало 709238, а отрицательное миграционное сальдо Азербайджана с Грузией составило 5212 человек. Таким образом, согласно официальным данным трех указанных ниже стран, за 2011г. в Россию, Турцию и Грузию переехали из Азербайджана на 40 719 человек больше, чем уехали в Азербайджан.

При этом существует серьезная миграция азербайджанцев в Украину, Казахстан, страны ЕС и США. А если учесть, что официальные данные не всегда отражают даже малую часть реальной картины, можно предположить, что реально из Азербайджана эмигрируют не 40 тысяч, а свыше 120 тысяч человек ежегодно.

Источник: Panorama