Соціум

По факту нападения депутатов на прокурора открыто дело

прокуратура КиеваAnalitikaUA.net. По факту нападения народных депутатов на прокурора в Апелляционном суде открыто уголовное производство, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По данным надзорного ведомства, ЧП произошло 10 декабря в помещении Апелляционного суда на ул. Соломенской, 2.

Как сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская, после того как суд принял решение о переносе рассмотрения апелляции на меру пресечения в отношении одного из активистов, группа агрессивно настроенных депутатов от оппозиции набросилась на прокурора.

«Только с помощью спецназовцев «Грифона» депутатов удалось оттеснить и предотвратить продолжение инцидента», – сказала она.

Сведения о применении насилия в отношении работника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей внесены в Единый реестр досудебных исследований по ч.2 ст. 345 УК Украины, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

«Отмечу, что из-за неадекватного поведения депутатов, которые спровоцировали столкновение, мог быть нарушен обычный ход рассмотрения в суде других апелляционных жалоб», – сказала Соболевская.

Источник: ForUm