Політика

Переговоры с Брюсселем не прекращались ни на минуту и продолжаются сейчас

Украина и ЕСAnalitikaUA.net. Информация о том, что после процедурного решения Кабинета Министров Украина прекратила вести переговоры с руководством ЕС о подписании Договора об Ассоциации не соответствуют действительности, – сообщил в эксклюзивном интервью сайту «Корреспондент» высокопоставленный источник в Администрации Президента Украины, близкий к переговорному процессу.

«Переговоры с Брюсселем не прекращались ни на минуту и продолжаются сейчас», – сказал источник на условиях анонимности.

По его словам, основным камнем преткновения в переговорах были и остаются условия выделения кредитов, которые должны послужить компенсацией экономических потерь Украины при подписании Договора о вхождении в зону свободной торговли со странами ЕС.

«По сути, то что написал о переговорном процессе в своей статье Мустафа Найем – правда. Мы действительно прорабатывали на техническом уровне вопрос дополнительных гарантий о выделении нам двух макростабилизационных кредитов в 2 и 3 млрд. долларов и политических гарантий относительно выделения кредита МВФ в 15 млрд. долл. Итого – 20 млрд. долларов – вот цена за которую торгуется с брюсселем в настоящее время Президент», – сообщил источник.

«Они тянули до последнего с предоставлением нам таких гарантий – мы оттягивали до последнего принятие последних законов Верховной Радой – это все происходило на ваших глазах».

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, источник подтвердил, что в пакетные договоренности входило и принятие закона об освобождении Юлии Тимошенко.

Источник уклонился от ответа на вопрос об отношении президента к происходящим сейчас в Киеве массовым митингам, организованным оппозицией, участники которых требуют или подписания договора об Ассоциации в Вильнюсе или импичмента президенту.

«Я не могу вам сказать на этот счет мнение президента. Я надеюсь он сам скоро скажет его публично. Я только могу сказать свое собственное мнение: если бы эти люди знали о ходе переговоров то, что знаю я – они не были бы сегодня на Майдане. Мы не прикращали переговоры с ЕС ни на минуту и по сути хотим того же чего и они, только на выгодных для Украины условиях», – сказал он.

Источник не подтвердил и не опроверг информацию о том, что параллельно команда переговорщиков украинской стороны пытается заключить пакет выгодных для страны контрактов с Россией.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, возможно ли все-таки подписание в Брюсселе Договора об Ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе 28 ноября, как это и было намечено, источник сказал что «теоретически это возможно». «Мы для этого работаем сейчас круглые сутки», — добавил он.

Источник: Корреспондент